В День памяти жертв политических репрессий в городском музее имени В.Н.Плотникова состоялся музейный урок  «Память сердца». На уроке ребята из 10 класса школы № 16 узнали об установлении памятного дня, почему была выбрана  эта дата – 30 октября. Узнали о политике, проводимой советской республикой в отношении своих граждан на протяжении всей истории Советского государства. Особенно это относится  к трагедии первой половины 20-го века – проводимым репрессиям по отношению к простым рабочим, крестьянству, казакам, военным, интеллигенции, национальным меньшинствам.  Присутствующим рассказали, что в годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек, и о том, что была создана система лагерей по всей стране, под названием ГУЛАГ. В Кузбассе сеть лагерей была наиболее обширной, если сравнивать с другими территориями Сибири. Школьники узнали историю Северокузбасского исправительно-трудового лагеря (Севкузбасслага), лагерное отделение № 13 которого находилось в посёлке Барзас. А также услышали реальную историю раскулаченной семьи Овчинниковых, живших в деревне Барановка. В музее хранится уникальный экспонат – «дело кулацкого хозяйства деревни Барановой».  И в завершении урока посмотрели кадры кинохроники тех лет, которые никого не оставили равнодушными.

Данное  мероприятие проходило в рамках установленного памятного Дня памяти жертв политических репрессий, 30 октября. И было направлено на сохранение исторической памяти о и невинных жертвах политических репрессий.  Ребята поняли, что память о трагических страницах истории страны также священна, как и память о великих Победах государства!

bbdcf34f d988 4311 8d2c b071894ea39d

6f11b3d0 5cb9 4cd1 a17a 65e520019b1c

IMG 5146

IMG 5166

Полезные ссылки

Карта проезда

 
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Контактная информация

Адрес: 652421, Кемеровская область, г. Березовский, улица Черняховского, 8А

Тел, факс: 8 (38445) 3-20-55

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.