Утром 1 сентября 2004 года боевики беспрепятственно подъехали к школе №1 г. Беслана (Северная Осетия). В это время во дворе школы проходила торжественная линейка, посвящённая началу учебного года. Но вскоре стало ясно, что праздник закончился. Боевики загнали всех людей в школу. Более 1200 человек оказались в заложниках у бандитов. Ответственность за это преступление взял на себя Шамиль Басаев. Среди заложников – в основном дети, даже грудные. Более двух суток без воды, еды, в духоте, тесноте. 3 сентября в результате приведения террористами в действие двух взрывных устройств и начавшегося после этого штурма школы, погибло - 334 человека, из них - 186 дети. Во время штурма здания погибли 10 спецназовцев.

Чем быстрее люди забудут Беслан, тем страшнее будут следующие вылазки террористов.

Школьники посмотрели фильм, созданный по заказу ФСБ России, рассказывающий о терроризме и как надо себя вести в экстренных ситуациях. В конце мероприятия были запущены в небо белые шары, в память о погибших школьниках Беслана. Эти шары символизируют души погибших детей, улетающих в небо.

Терроризм – трагедия каждого человека. И наша цель – быть готовым к любым атакам врага. Наша сила – в знании!

019

022

Эта тема долгое время находилась под грифом секретности. И это неслучайно, ведь касалась она истории создания первой атомной бомбы в СССР. Когда, и какие указы принимались советским правительством, кто был «отцом» атомной бомбы, и почему страна, победившая в страшной кровопролитной войне, вновь оказалась в опасности? Эти и многие другие вопросы будут подняты в ходе урока.

Во время урока была  показана презентация с использованием фотографий и кинохроники прошлых лет.  Создав свою собственную атомную бомбу, СССР ликвидировала монополию США на ядерное оружие. Это была большая Победа Великой страны. Но есть и другая сторона этих событий – началась опасная «гонка вооружений». Мы живём в мире, в котором именно ядерное оружие является фактором сдерживания агрессивных намерений некоторых государств.

Сейчас мы должны понимать, что победителей в ядерной войне не может быть! И мы учимся вместе охранять то, что подарила нам наша планета Земля!

IMG 4499IMG 4523IMG 4516

Экспозиция оформлена в виде внутреннего убранства крестьянской избы.

Выставка интересна будет всем. Дети узнают как жили наши предки без интернета и вели домашнее хозяйство без современной техники. А старшее поколение узнает больше о традициях и поверьях наших предках.

На открытие были приглашены воспитанники социально-реабилитационного центра «Берегиня».

Всем желающим сделать фотографию на фоне русской избы будут предоставлены русские народные костюмы.

000nast

На выставке вниманию ребят были представлены замечательные работы мастера декоративно-прикладного искусства, живущего в Берёзовском – Любовь Владимировны Тарбеевой. Л. Тарбеева занимается плетением из бумажной лозы, квиллингом, мастерит заморских Тильд и не только. Как отмечает сама мастер, наибольший интерес для неё представляет бумажная лоза. Изготавливать её конечно долго. Но занимаясь одной работой, она уже планирует, что ещё можно сплести. Начинает фантазировать, придумывать новое. Увлечение плетением у мастерицы не случайно. Плетением не из бумажной, а ивовой лозы занимался её отец Владимир Петрович. С детства Л. Тарбеева видела как плетутся корзины, готовится лоза. До сих пор у Любовь Владимировны дома хранятся плетёные корзины, сделанные отцом. Любовь Владимировна изучает опыт других рукодельниц, но не копирует увиденное, а добавляет свою изюминку.

Ребята смогли познакомиться с её красочными и добрыми творениями. Это и зайцы Тильды, и различные плетёные из бумажной лозы корзиночки, вазочки или, например, плетёная Курочка Ряба. Выставки мастеров декоративно-прикладного искусства всегда привлекают внимание и интерес и тогда у ребят возникает желание попробовать что-нибудь подобное сделать своими руками.

image 2019 07 16 04 12 40

Адрес: 652421, Кемеровская область, г. Березовский, улица Черняховского, 8А