8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, которая продолжалась два с половиной года (872 дня). От голода, холода и бомбёжек погибли до полутора миллионов ленинградцев.

Учащимся было рассказано о блокаде Ленинграда, о мужестве и стойкости ленинградцев и защитников города. Рассказ был проиллюстрирован фотографиями. Далее учащимся был продемонстрирован документальный фильм о жизни в блокадном городе, включающий в себя кадры кинохроники.

Одним из самых значимых символов гражданского героизма и человеческого мужества в годы Великой Отечественной войны является кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда. В заключение видеоурока учащимся было предложено взять с собой кусочек хлеба весом 125 граммов, как символ, напоминание о непреодолимой силе духа великого города и мудрого народа.

Видеоурок расширил знания учащихся о Великой Отечественной войне. Такие уроки способствуют воспитанию патриотизма у детей.

leningrad

583

На выставке представлены работы мастеров из Белово, Ленинск-Кузнецка, Кемерово и Березовского.

Материалы и техники исполнения нарочно выбраны разные, чтобы наглядно представить все разнообразие этого направления.

Первые куклы появились настолько давно, что даже приблизительную дату установить невозможно. Изготавливали из подручных материалов – глина, дерево, шерсть... Причем первые куклы были обрядовые.

Сегодня они настолько разнообразны, что их можно условно разделить на категории - по предназначению, материалам, техникам изготовления и т.д.

В современном обществе большинство детей, играют в куклы. Так они могут попробовать смоделировать жизненные ситуации, попробовать несколько вариаций развития событий. Ведь по сути кукла – это образ человека.

Но ведь куклы, это не только детская игрушка. Многие взрослые спустя годы остаются преданы куклам, но уже в другом формате. Кто-то собирает целые коллекции, другие же занимаются их изготовлением.

Сейчас, авторская кукла – это довольно популярное увлечение в том числе и у нас, в Кузбассе.

Выставка продлится до 15 марта, чтобы все желающие жители и гости города успели посетить и зарядится творческой энергией.

580

597

Светлана Александровна Щегербаева родилась 7 июля 1962 года в городе Сорске Красноярского края. В 1996 году окончила Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». Имеет 25-летний стаж управленческой работы. С 2015 года занимала должность заместителя главы города Кемерово, начальника территориального управления ж.р. Кедровка. 18 апреля 2019 года на 15-й сессии городского Совета народных депутатов по итогам открытого голосования депутатского корпуса абсолютным большинством избрана главой Березовского городского округа.

На встречу с Главой были приглашены старшеклассники МБОУ «Лицей № 15». Ребята смогли узнать интересные факты из биографии Светланы Александровны: о детстве, учёбе в школе, а также о становлении профессиональной деятельности. Получили ответы на разные вопросы.

Какие вопросы решает мэр? Какие сложности возникают в работе руководителя? Какие качества нужно в себе воспитывать, чтобы стать хорошим руководителем? Каковы перспективы развития города? Что нового ожидать жителям в год 55-летнего юбилея города, как он пройдет? Гости посмотрели репортажи, видеосюжеты о жизни города. Учащиеся смогли задать свои вопросы и получить ответы от первого лица. Встреча прошла в свободной, непринуждённой обстановке за чашкой чая, в формате диалога.

568

573

Резьба по дереву – это изумительный по красоте и очень популярный в наше время вид ручной обработки древесины. В России резьба по дереву называлась резным делом. Рисунок – ознамёнка, употреблялись также слова вызорочье, узорочье.

Увлечение резьбой по дереву у В. Волошанюка началось благодаря одному интересному случаю. Однажды он увидел, как незнакомый молодой человек вырезал удивительную скульптуру из дерева и загорелся идеей научиться этому ремеслу самому. Владимир Владимирович настоящий самородок. Самостоятельно научился рисовать, изучил искусство макраме, чеканки. Читая различные книги, публикации в журналах, совершенствовал своё мастерство.

Идеи для будущих панно у мастера появляются неожиданно. Каждое из них неповторимо. Среди работ, представленных на его персональной выставке «Фантазии полёт и рук творенье», есть «Шахтёр», «300 лет Кузбассу», возможно, они положат начало целой серии деревянных творений на тему шахтёрского труда. Можно увидеть некоторые первые работы - «Последний день Помпеи», «Глухари».

570

572

576

День конституции России отмечается 12 декабря, Конституция – это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция призвана защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином РФ.

Паспорт - основной документ, удостоверяющий личность гражданина на территории Российской Федерации.

Ребята узнали об истории российской конституции, познакомились с символикой Российской Федерации, а так же с историей возникновения паспорта.

На мероприятие «Мы – граждане России!» были приглашены Первый заместитель главы Берёзовского городского округа Жуйкова Татьяна Владимировна, временно исполняющая обязанности начальника отделения по вопросам миграции отдела МВД России по городу Берёзовский, младший лейтенант полиции Зуйкова Юлия Владиславовна, депутат городского Совета народных депутатов Берёзовского городского округа, директор ГБОУ СПО «Берёзовский политехнический техникум» Ветренко Наталья Борисовна, а также учителя и родители школьников.

В торжественной обстановке ребятам вручили самый главный документ в их жизни!

496512

Адрес: 652421, Кемеровская область, г. Березовский, улица Черняховского, 8А