26 апреля в Берёзовском городском музее имени В.Н.Плотникова состоялся музейный урок - встреча «Чернобыль: память, предупреждение».
С учащимися 8-го класса Лицея № 15 встретились ликвидаторы последствий ядерного взрыва на ЧАЭС Владимир Юрьевич Масейко и Борис Матвеевич Дранишников. Они поделились с ребятами своими воспоминаниями о командировке в «Зону отчуждения».
26 апреля является днём памяти жертв техногенных катастроф. Этот день нельзя забыть. Случилось это 38 лет назад, но до сих пор люди всего мира помнят об этом. Помнят потому, что пострадали тысячи жителей в нашей стране, Германии, Франции, Италии, Болгарии, Венгрии, Швеции, Польши и др. Потому, что до сих пор продолжают болеть и умирать люди. Потому, что болезни, которые вызвала катастрофа, будут поражать детей, внуков и правнуков. По Международной шкале ядерных событий авария на Чернобыльской АЭС была оценена на уровне семь. Единственная другая авария с рейтингом семь — это авария на Фукусиме.
Ребята познакомились с приборами для измерения радиации и другими экспонатами, предоставленными гостями встречи, посмотрели документальный фильм, рассказывающий о трагических событиях на Чернобыльской АЭС, и задали вопросы настоящим Героям, которые проявили мужество и выполнили долг перед страной и будущими поколениями. Завершилась встреча минутой молчания в память всех жертв техногенных катастроф.

IMG 9268IMG 9268IMG 9268IMG 9268IMG 9268