znamia

В начале сентября 1941 года в результате тяжёлых боёв был освобождён город Ельня Смоленской области. В этих боях участвовала и 100-я стрелковая дивизия. За боевые подвиги и героизм дивизия была преобразована в 1-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Она стала первой дивизией, удостоенной звания гвардейской в годы Великой Отечественной войны. Знамя было торжественно вручено 1-й гвардейской дивизии 2 декабря 1941 года на станции Волоконовка Белгородской области.

Знамя состоит из красного двустороннего полотнища, металлического навершия с изображением серпа, молота и пятиконечной звезды, жёлтой тесьмы с кистями. С одной стороны знамени слева вверху красная звезда, вверху вышита жёлтыми нитками надпись: «Смерть немецким захватчикам!» и «1 гвардейская механизированная орденов Ленина и Кутузова дивизия». С другой стороны знамени портрет В. И. Ленина (аппликация из ткани) и вышитая жёлтыми нитками надпись: «За нашу советскую Родину».

1-я гвардейская дивизия участвовала в боях под Минском, в Смоленской области, под Москвой, Сталинградом, на Курском и Харьковском направлениях, на Донбассе, Запорожье, в Венгрии и Австрии.

Один из бойцов этой прославленной дивизии – Василий Николаевич Плотников организовал музей Боевой славы 1-й гвардейской дивизии в  городе Берёзовском Кемеровской области. Для музея он шесть лет добивался  разрешения на приобретение дубликата знамени своей первогвардейской дивизии, на его изготовление. Подлинное знамя находится в Москве в музее Вооружённых сил СССР.  Он обращался в разные инстанции, в том числе к Начальнику Генерального штаба Вооружённых сил СССР. Но копию знамени  получил только с разрешения министра обороны СССР – в порядке исключения был издан специальный приказ. Так в 1985 году, в год 40-летия Победы в музее появилась эта замечательная реликвия – копия знамени 1-й гвардейской стрелковой дивизии. Это единственная копия знамени этой прославленной дивизии в СССР.

С 1986 года знамя ежегодно принимает участие в торжественных проводах призывников на службу в армию в городе Берёзовском Кемеровской области.

#ТерриторияПобеды