Фарфоровая тарелка товарищества Кузнецова

В XIX веке после введения «запретительных тарифов» в России возросла потребность в фарфоровой и фаянсовой продукции. Это послужило стимулом для возникновения целой империи фарфорового производства – товарищества Кузнецова. Предприятие начинало свою деятельность в 1832 городу в городке Дулеве и уже через несколько десятков лет этот завод становится ведущим фарфоровым производителем в России. Семья Кузнецовых, постепенно увеличивая объемы выпускаемых изделий, всегда старалась следовать модным веяниям, и повышать качество продукции, ориентированной на широкий круг потребителей. Таким образом, уже к концу XIX века, Кузнецовы превратили своё предприятие в крупнейшую в Европе сеть заводов, расположенных по всей стране.

В городском музее имени В. Н. Плотникова хранится фарфоровая тарелка изготовленная на предприятии М.С.Кузнецова в Будах в конце XIX века. Тарелка с чётким подглазурным фабричным клеймением на донной части, на клейме изображён герб Российской Империи - двуглавый орёл, и надпись: «т-во М.С.Кузнецова в Будах». Рисунки нанесены шелкотрафаретной печатью. В орнаментальных рамках по борту тарелки представлены портреты украинских писателей: Н.В.Гоголя, Т.Г.Шевченко, И.П.Котляревского, В.Г.Короленко. Между ними и в центральном медальоне - сцены жизни украинского народа, изображение полей и пашни, сельских домов. В работе использован фаянс. Использовалась в первой половине ⅩⅩ века. В музей передала Переверзина Татьяна Васильевна в 2008 году.