29 мая 2024 в Городском музее имени В. Н. Плотникова в рамках Года семьи в России прошла встреча с представителями шахтёрских династий Романенко и Титаренко. Мероприятие входит в цикл «Семейные династии Берёзовского».
Встреча посвящена истории трудовых династий Романенко и Титаренко. Они посвятили свою жизнь работе на шахте «Первомайская». Шахтёрская династия Романенко началась с главы семьи Валерия Дмитриевича. В. Романенко приехал в Берёзовский в 1974 году на строительство новой шахты «Бирюлинская-2», которая потом стала называться «Первомайская». Валерий Дмитриевич Романенко награждён знаком «Трудовая слава III степени», является победителем социалистического соревнования 1975 года, победителем социалистического соревнования 1977 года. Общий стаж семьи Валерия Дмитриевича Романенко в угольной промышленности составляет более 100 лет.
Аркадий Петрович Титаренко сумел превратить любимую профессию в семейное дело. Свою трудовую летопись, династия Титаренко ведёт в общей сложности на протяжении уже более 115 лет.
Первопроходцем стал Титаренко-старший - Аркадий Петрович. На ш. «Первомайская» он отработал 44 года. В 1995 году Аркадий Титаренко был награждён нагрудным знаком «Шахтёрская Слава» III степени, а в 2015 году ветеран-передовик получил «Почётный знак Росуглепрофа». За время работы Аркадий Петрович внёс много рационализаторских предложений для решения технических вопросов, улучшающих производственную деятельность предприятия, в том числе в сфере обеспечения безопасности труда. Так, в 1979 году он был награждён серебряной медалью ВДНХ СССР за проект модернизации котельной шахты «Первомайская».
На мероприятие были приглашены студенты Берёзовского политехнического техникума. Ребята познакомились с историей шахты «Первомайская», историей шахтёрских династий Романенко и Титаренко, смогли задать им интересующие их вопросы.

IMG 9665IMG 9665IMG 9665IMG 9665IMG 9665IMG 9665IMG 9665