26 января 2024 года в 14 часов в городском музее имени  Василия Николаевича Плотникова  г. Берёзовский Кемеровской области для учащихся 11 «Б» класса МБОУ «Лицей № 17 состоялся Всекузбасский урок мужества «Январский гром», посвящённый 80-й годовщине со дня полного освобождения г. Ленинграда от фашистской блокады.

Урок мужества проходил в зале военной истории на фоне экспозиции «Солдаты Отечества». Присутствовали 18 человек – учащиеся МБОУ «Лицей № 17».

Вступительная часть Всекузбасского урока мужества с выступлением почетных гостей состоялась на базе передвижного музейно-выставочного проекта Кузбасского государственного краеведческого музея «Ленинград: непокоренный город» на площадке ГПОУ «Кузнецкий металлургический техникум им. И.П.Бардина» (г. Новокузнецк) в онлайн-формате.

В ходе урока мужества был организован телемост с Музеем 376-й Кузбасско-Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии школы      № 454  (г. Санкт-Петербург). Сотрудники музея рассказали, как увековечена память о кузбасской дивизии, участвовавшей в защите и освобождении Ленинграда.

В ходе урока мужества также состоялась экскурсия у Памятника в честь подвига жителей и защитников блокадного Ленинграда (г. Кемерово), которую в онлайн формате провёл сотрудник Кузбасского государственного краеведческого музея.

Далее ребятам было рассказано о жизни детей в блокадном Ленинграде. Рассказ сотрудника музея сопровождался презентацией. В конце урока мужества ребятам раздали по кусочку чёрного хлеба – как символ, напоминание о непреодолимой силе духа  жителей блокадного Ленинграда.

IMG 7204

7ee8107e 24cb 4014 bf92 74f00783bead