5 декабря в городском музее имени В.Н. Плотникова на базе экспозиций, посвящённых Великой Отечественной войне, локальным военным конфликтам, Специальной военной операции на Украине, состоялся Всекузбасский Урок мужества «Подвигами героев – гордимся».

Урок мужества прошел в необычном формате. В самом начале урока было произведено подключение к Уроку мужества, проводимого на базе отдела военной истории Кузбасского государственного краеведческого музея, где выступали приглашённые почётные гости.

Это станет стартом к проведению уроков Мужества по всему Кузбассу. Урок мужества прошел в рамках «Музейной патриотической недели», которая проходит с 03.12.2023 г. по 10.12.2023 г. В ходе урока учащиеся 9 –го класса увидели кадры кинохроники времён Великой Отечественной войны, услышали рассказ о подвигах Николая Ивановича Жадовца, Героя Советского Союза Леонида Степановича Резвых и Михаила Андреевича Климова. Их истории никого не оставили равнодушными.

Совсем недавно в городском музее был подготовлен стенд, посвящённый Специальной военной операции на Украине. Рассказ об этих событиях позволил ребятам проследить связь героического прошлого страны с современностью. Такие мероприятия являются частью исторического, героико-патриотического и культурно-нравственного воспитания молодёжи.