Керамика - это единственный материал способный сохраняться в течении многих тысячелетий. Именно по керамическим изделиям историки и археологи изучают историю и развитие уже исчезнувших цивилизаций. В наше время заводской, одинаковой и одноразовой посуды особенно хочется традиционных и экологичных материалов на кухне. Крынки, кружки, луковники изготовленные из глины вручную, отнимают много сил, времени, но всю любовь, которую вложили в каждое изделие чувствуется, она обладает каким-то особым теплом. Как хорошо, что есть еще люди, которые берегут традиции наших предков и сохранили это удивительное ремесло. Сегодня, у нас в музее, открылась выставка удивительных изделий «Огненные гончары». Выполнены они в семейной мастерской Романцовых. Каждая работа вызывает восхищение – идеальными формами, креативом и практичностью. На открытии мастера - Алена Анатольевна и Сергей Николаевич предложили попробовать самим изготовить глиняный горшочек на гончарном круге. Каждый участник отметил пластичность и мягкость необычного состава смеси из глин 4 сортов. Выставка продлится до конца апреля! Успейте посетить и насладиться красотой гончарного искусства.

glina

glina1glina2