Эта передвижная выставка экспонируется в городах Кузбасса, которые были связаны с деятельностью АИК "Кузбасс". Город Берёзовский - не исключение. Выставка организована Правительством Кузбасса, музеем-заповедником «Красная Горка» и Государственным архивом Кузбасса. Многие годы наследие АИК "Кузбасс" бережно сохраняется и изучается специалистами музея. Выставка получила признание Российского исторического общества в Москве, в доме которого она впервые открылась осенью 2020 года. АИК "Кузбасс" была не только экономическим, но и политическим экспериментом. К работе в колонии были привлечены представители 30 национальностей. 750 иностранцев и 5000 русских вместе строили новый мир. Её деятельность стала не только частью истории Кузбасса, но и страницей мировой истории На выставке представилась возможность увидеть информационные плакаты, фотокопии документов бывших работников индустриальной колонии: удостоверение АИК, эмиграционный лист приехавшего, фотографии колонистов, личные вещи, книги, чертежи архитектора Ван Лохема и другие интересные экспонаты. Важным дополнением стал мультимедийный киоск, с помощью которого можно самостоятельно погрузиться в изучение истории АИК "Кузбасс". На открытие выставки были приглашены почётные гости: Депутат Законодательного Собрания Кемеровской области-Кузбасса И.Ф.Фёдорова, представители администрации города, директор музея-заповедника "Красная Горка" Н.А. Шелепова, директора образовательных учреждений, учителя истории. В заключительной части мероприятия состоялся "Круглый стол", на котором обсуждался вопрос о значимости выставки в образовательном процессе школьников.

sto

stol