Музейный урок прошел в рамках Всероссийского Дня Героев Отечества.

Л.С.Резвых – единственный, кто был удостоен этого высокого звания в нашем городе. С ноября 1941 г. он участвовал в боях на Первом Белорусском фронте в 537 отдельном минно-сапёрном батальоне и служил там до дня демобилизации 18 июня 1946 г. Боевое крещение он получил на подступах к Москве. А настоящим сапёром он стал в боях 1943 года, когда немцы отступали и минировали пути отхода.

В январе 1945 года советские войска вели бои за окончательное освобождение Польши. Здесь Леонид Степанович совершил подвиг. Группа Резвых ловко и быстро проделывала проходы в минных полях немцев, чтобы прошла боевая техника Советской армии. Было ему тогда 24 года.

За пройденный боевой путь от Подмосковья до Берлина, Л.С. Резвых 27 февраля 1945 г. было присвоено высокое звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он награждён орденами «Боевого Красного Знамени», «Отечественной войны» второй степени, «Красной звезды», медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». После войны Резвых работал на шахте «Южная» проходчиком. 27 февраля 1959 года в возрасте 38 лет он скоропостижно скончался от сердечного приступа.

На уроке ученики 6-го класса Лицея №15 посмотрели награды Героя, послушали рассказ о его подвиге, воспоминания близких и друзей. Рассказ сопровождался показом фотодокументов, видео и кадрами военной кинохроники. Для ребят этот урок будет важным, расширит кругозор знаний о Великой Отечественной войне. И обязательно воспитает чувство гордости за подвиги земляков и за свою Родину.

den geroi

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Контактная информация

Адрес: 652421, Кемеровская область, г. Березовский, улица Черняховского, 8А

Тел, факс: 8 (38445) 3-20-55

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.