В бассейне реки Кондомы издавна обитал многочисленный род «Шор». По его имени стали называть всех жителей верховьев Томи и её притоков – Мрассу и Кондомы. Ещё их называли «кузнецами» за умение плавить железо и изготавливать из него оружие, котлы, ножи, топоры и другие предметы. Отсюда и пошли названия Кузнецкий острог, город Кузнецк, Кузнецкая земля. Современные шорцы живут в Таштагольском, Новокузнецком, Междуреченском, Мысковском, Осинниковском районах.

На музейный урок приглашена жительница нашего города – Екатерина Георгиевна Кушакова. Она – представительница этого малочисленного народа. На уроке ученики 5 класса школы № 8 узнали о том, как жили шорцы, какую одежду и обувь носили и не только. Е Г. Кушакова показала ребятам национальный костюм шорцев и национальное блюдо – талкан. Урок был направлен на изучение не только своего родного города, но и края в целом, а также знакомство с теми народами, которые его населяют.

610

622

634

643

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Контактная информация

Адрес: 652421, Кемеровская область, г. Березовский, улица Черняховского, 8А

Тел, факс: 8 (38445) 3-20-55

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.