На выставке представлены работы мастеров из Белово, Ленинск-Кузнецка, Кемерово и Березовского.

Материалы и техники исполнения нарочно выбраны разные, чтобы наглядно представить все разнообразие этого направления.

Первые куклы появились настолько давно, что даже приблизительную дату установить невозможно. Изготавливали из подручных материалов – глина, дерево, шерсть... Причем первые куклы были обрядовые.

Сегодня они настолько разнообразны, что их можно условно разделить на категории - по предназначению, материалам, техникам изготовления и т.д.

В современном обществе большинство детей, играют в куклы. Так они могут попробовать смоделировать жизненные ситуации, попробовать несколько вариаций развития событий. Ведь по сути кукла – это образ человека.

Но ведь куклы, это не только детская игрушка. Многие взрослые спустя годы остаются преданы куклам, но уже в другом формате. Кто-то собирает целые коллекции, другие же занимаются их изготовлением.

Сейчас, авторская кукла – это довольно популярное увлечение в том числе и у нас, в Кузбассе.

Выставка продлится до 15 марта, чтобы все желающие жители и гости города успели посетить и зарядится творческой энергией.

580

597