30 октября официально был утвержден как День памяти жертв политических репрессий Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18.10.1991 года. Выбран именно этот день, так как в 1974 году именно 30 октября было проведено первое мероприятие привлекающие внимание к этой проблеме - совместная голодовка узников мордовских и пермских лагерей. В настоящее время в память обо всех, кто был подвержен политическим и социальным репрессиям в этот день проводят митинги, памятные уроки, встречи, концерты.

На музейном уроке студенты из ГПОУ «Березовского политехнического техникума» вспомнили эту трагичную страницу нашей истории. Узнали какие благие цели преследовала власть подвергая столько людей репрессиям? Как и где отбывали срок осужденные? Как сложились судьбы выживших и их семей?

Цель мероприятия – пробудить интерес у молодежи к истории страны и к истории своей семьи.

472