loshka

Ложка – настолько древнее изобретение, что исследователи называют разные даты её рождения. Предположительный возраст колеблется от трёх до семи тысяч лет. Неизвестно даже происхождение названия этого слова. Лингвисты видят общеславянский корень в словах «лизать» или «елозить», а также «лог», что означает «углубление». Возможно происхождение от греческого – «глотать». Подобие ложек использовали еще первобытные люди, это были морские раковины, половинки ореховой скорлупы или согнутые плотные листья растений. До сих пор некоторые племена в Африке и Южной Америке используют вместо них удобные раковины моллюсков. Первые ложки, сделанные людьми, выглядели как небольшие глиняные ковшики с короткими ручками. Позже для создания этого предмета использовали дерево, кости и рога животных, еще позже – металл.

В музее хранится серебряная ложка конца ⅪⅩ века. Подарила её Завьялова Татьяна Валентиновна. Она была найдена её родственником в селе Мамонтово Беловского района. Мужчина собирался на рыбалку. Отправился копать червей в своём огороде, а вместо них обнаружил такую неожиданную находку. На ложке очень красивый растительный орнамент и чеканная печать на ручке. Цифры «1846» обозначают год изготовления.