Медаль «Золотая Звезда» Резвых Леонида Степановича

zolotaja

Эта медаль является знаком отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза. Награждения производились с 1939 по 1991 год.

    В городе Берёзовском Кемеровской области есть улица Резвых. Она названа так в честь Героя Советского Союза Леонида Степановича Резвых. После войны он жил в нашем городе.

Леонид Степанович призван в армию в октябре 1940 года. На фронте с 1941 года. Был он сапёром. Свою первую награду – медаль «За отвагу» получил за минирование на подступах к Москве. 8 тысяч мин установил там Л. С. Резвых и его товарищи. Старший сержант Л. С. Резвых награждён многими боевыми орденами и медалями, в том числе золотой Звездой Героя.

Подвиг Л. С. Резвых. Из наградного листа: «Выполняя боевое задание командование по прорыву обороны противника 14 января 1945 года в районе Анджеюв в полосе действия 339 стрелковой дивизии под сильным миномётно – артиллерийским и пулемётным огнём противника, проявляя отвагу и геройство, руководил проделыванием танковых проходов через минные поля и проволочные заграждения противника. В ночь перед наступлением его отделением было проделано два сорокаметровых прохода для танков прорыва 257-го танкового полка. При этом снял и обезвредил 298 противотанковых мин противника. После проделывания проходов, не обращая внимания на сильный огонь противника, Резвых сам лично сопровождал головной танк в бой через всю оборонительную полосу противника в течение двух суток. На проделанных проходах не было ни одного случая подрыва техники. Проявляя отвагу и геройство, Л. С. Резвых увлекал своё отделение на успешное выполнение задания. Леонид Степанович Резвых достоин звания Героя Советского Союза».

      После войны Леонид Степанович работал на шахте «Южная» проходчиком, а после окончания специальных курсов – горным мастером. После его смерти в возрасте 36 лет, на АБК шахты была установлена мемориальная доска в память о нём. После закрытия шахты «Южная» мемориальная доска была передана в наш музей.

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Контактная информация

Адрес: 652421, Кемеровская область, г. Березовский, улица Черняховского, 8А

Тел, факс: 8 (38445) 3-20-55

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.