4 мая в городском музее имени В.Н. Плотникова, в рамках Всероссийской акции «Наследие Победы», для учащихся ГПОУ «Берёзовский политехнический техникум»  состоялся музейный урок «Он оставил городу музей», посвящённый памяти основателя музея – Василия Николаевича Плотникова и Дню Победы.

На встречу были приглашены люди, которые работали вместе с ним в школьном музее Боевой Славы, которые хорошо знали его.
 В. Н. Плотников – ветеран Великой Отечественной войны. С 1967 года жил в городе Берёзовском, работал на разрезе «Черниговский» слесарем, горным мастером. В середине 1970 – х годов, будучи шефом 5 «А» класса школы № 17 (классный руководитель В. А. Сергеева), начал создание комнаты Боевой Славы. У Василия Николаевича была высокая благородная мечта – увековечить память о воинах Великой Отечественной войны. И это ему удалось. К концу 1970 – х годов он открыл комнату Боевой Славы, которая к 1984 году переросла в городской краеведческий музей. Это стало возможно благодаря коллекции предметов военной тематики: оружие, ордена и медали, фронтовые фотографии и письма. А коллекцию Василий Николаевич собрал благодаря своей целеустремлённости, настойчивости и преданности высокой цели.

В 1988 году за создание городского музея Боевой Славы и за патриотическое воспитание молодёжи В. Н. Плотникову было присвоено звание Почётный гражданин г. Берёзовского.
 
kwjFK8wA1BU
wgznNcJY5vo
 
KRDiQ4jJBvc

wHlRH2mtQuU


#музейПлотникова
#музейныйурок
 
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Контактная информация

Адрес: 652421, Кемеровская область, г. Березовский, улица Черняховского, 8А

Тел, факс: 8 (38445) 3-20-55

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.