Дорогие путешественники!

Мы хотим познакомить Вас с одним маленьким посёлком Кузбасса, который хранит удивительную легенду и историю.

Барзас – это и название реки, и название посёлка. Посёлок Барзас является частью города Берёзовский, где в исторической его части разместился наш музей имени В.Н.Плотникова.

Всё в этой истории начиналось с реки Барзас. А нашей помощницей в увлекательном путешествии стала Сугэзи – «хозяйка реки» и одновременно - сувенир маршрута «Барзасские истории». Красивая, своенравная и добрая Сугэзи,IMG 2812 устами экскурсовода, рассказывает, как внимательно она следила за животными, которые приходили к реке на водопой, как помогала обживать первым людям непроходимую Барзасскую тайгу, как помогла геологам, плывшим по реке, найти несметные богатства самого древнего угля планеты сапромиксита (барзассита). Такого угля нет нигде на Земле. И здесь работала единственная шахта в мире по его добыче.

Когда-то посёлок Барзас виделся городом нефти. Здесь долго искали нефть, и нашли, но на большой глубине она. Никак, Сугэзи, в очередной раз помогла людям…

Есть здесь и другая история – трагическая – это лагерное отделение № 13 «Севкузбасслага». Что помогало людям выживать в невероятно тяжёлых условиях? И только тайга и река спасали и кормили, давали надежду на будущую счастливую жизнь.

Спустя десятилетия забвения церкви, в посёлке Барзас был построен Приход храма князя Дмитрия Донского. «Чудо»!  - разнеслось по всему посёлку, области и даже по России.  В храме произошло чудо обновления иконы равноапостольного Великого князя Владимира. А потом случился пожар и второе обновление иконы. Сквозь черноту просочилась тонкая сочная вязь. Икону просят, она помогает.

Богат на истории посёлок Барзас. Это история о метеостанции, которая начала свою работу в 1950 году, рассказ о Барзасском щебёночном карьере, добывающем диабаз, Барзас – это природно-охраняемая территория, где сохраняют редких животных.  Но люди – вот самое главное богатство посёлка! Поэты, педагоги, врачи, лётчики и военные. Без них не было бы этих историй.

«Какая красота у вас!» – часто слышим мы от туристов. Это правда. Извилистое русло реки, заливные луга, тайга – по-прежнему завораживают, как и сотни лет назад. Выбор куклы Сугези в качестве сувенира маршрута не случаен. Хозяйка реки является связующей частью между легендой, историей и современной жизнью. Она интересна и детям и взрослым.

Она несёт в себе национальные особенности и заставляет удивляться талантом мастера, который её сделал.

Для экскурсовода – большая помощница в изложении материала, т.к. маршрут стал частью образовательных программ школьников по истории, литературе, географии и по краеведению.

Наша Родина – это там, где мы живём. Путешествуя по родному краю, мы влюбляем в него наших экскурсантов и ещё больше влюбляемся сами, потому что ищем новые методы, творчески подходим к своей работе.   

IMG 2842

    

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Контактная информация

Адрес: 652421, Кемеровская область, г. Березовский, улица Черняховского, 8А

Тел, факс: 8 (38445) 3-20-55

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.