26 августа 2020 года состоялось открытие  персональной выставки художника Германа Захарова (Кемерово) «Отражение души», посвящённой  75-летию Победы, 300-летию освоения Кузбасса и 55-летию Берёзовского.

Герман Порфирьевич Захаров – художник-график, мастер портретной живописи. Его отец был художником, именно он обучал своего сына изобразительному искусству. Основное внимание Герман Порфирьевич уделял жанру портрета. Он стремился изобразить человека в напряжённые моменты жизни, когда требуется большая самоотверженность. Ему как портретисту были интересны писатели, поэты, составляющие гордость России: А. Пушкин, Ф. Достоевский, Н. Гоголь, М. Цветаева, В. Шукшин. Одна из главных тем в творчестве Г. Захарова – это тема Великой Отечественной войны («Невская вода», «22 июня»). Художник раскрывает и тему Гражданской войны (В огне революции», «Красное знамя», Музыка революции»). Немало его работ посвящены шахтёрам Кузбасса. При его жизни профессиональные художники отмечали его неравнодушие, неподдельный интерес к судьбам и образам людей.

indexindex1index2